Компания ООО «ПФ-Градо» по заказу ООО «ДОМИНО-С» выполняет научно-проектные работы по выявленному объекту культурного наследия «Доходный дом, 1911 г., архитектор В.В. Шервуд» по адресу г.Москва, Ордынка М. ул., дом 39, строение 1.

В рамках договора разрабатывается проект первоочередных противоаварийных работ, проводятся комплексные научные исследования, будет разработан проект реставрации и приспособления для современного использования.

В настоящее время рассматриваемый памятник представляет собой 4-х этажное на полуподвале и подвале (под небольшой частью объёма) здание, выходящее главным западным фасадом на линию застройки восточной стороны улицы Малая Ордынка.
Главный фасад решён подчёркнуто ассиметрично –разделён на пять частей, три из которых, две боковые и смещённая к югу средняя, маркированы в уровне второго и третьего этажей эркерами с тремя оконными осями каждый, две расположенные между эркерами плоскостные части – северная и южная имеют соответственно по пять и две оси оконных проёмов.
Северная боковая часть фасада увенчана стрельчатым щипцом, напоминающим средневековые европейские гражданские и культовые постройки, средняя и южная – также ассоциирующимися со средневековьем аттиками в виде глухих аркад, фланкированных восьмигранными башенками. Плоские части фасада завершены карнизами с металлическими кровельными оградами на кирпичных столбах (над южной двухосной плоской частью фасада ограда утрачена).
В простенках между оконными проёмами в уровне второго и третьего этажей – узкие полуколонны с капителями средневекового типа.
Главный вход расположен под средним эркером. Второй (северный) вход – поздний – устроен на месте первоначальной проездной арки под северным эркером.

Информация о начале работ по разработке проекта реставрации и приспособления Доходного дома на М.Ордынке д.39, стр.1 также размещена на официальной странице Департамента культурного наследия г.Москвы Сделан первый шаг в реставрации Доходного дома на Малой Ордынке

Ordynka (3)